ポーラスターオープン2017Summer 
TOP8デッキリスト

8月11日に行われたポーラスターオープン2017Summer、勝利を手にしたのはプロプレイヤーの熊谷陸さんです。おめでとうございます!

DSC01657.JPGDSC01646.JPG

DSC01722.JPGDSC01712.JPG

Winner 
Kumagai Riku
DSC01659.JPG
予選通過順位:2位
デッキ名:なし
土地
10《山/Mountain》
4 《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
4 《霊気拠点/Aether Hub》
4 《ラムナプの遺跡/Ramunap Ruins》
2 《陽焼けした砂漠/Sunscorched Desert》
クリーチャー
4 《ボーマットの急使/Bomat Courier》
4 《ファルケンラスの過食者/Falkenrath Gorger》
1 《村の伝書士/Village Messenger》
1 《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
4 《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra》
2 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider》
2 《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
2 《アン一門の壊し屋/Ahn-Crop Crasher》
3 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
1 《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
呪文
3 《ショック/Shock》
4 《削剥/Abrade》
2 《焼夷流/Incendiary Flow》
1 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
1 《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
サイドボード
2 《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat》
3 《焼けつく双陽/Sweltering Suns》
1 《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
1 《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
3 《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1 《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
1 《鋭い突端/Needle Spires》
1 《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》


Finalist
Masuko Daisuke                                  DSC01663.JPG
予選通過順位:4位
デッキ名:Wild Flowers
土地
5 《沼/Swamp》
2 《森/Forest》
1 《島/Island》
4 《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
3 《植物の聖域/Botanical Sanctum》
2 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
2 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
クリーチャー
4 《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer》
2 《才気ある霊基体/Gifted Aetherborn》
4 《機知の勇者/Champion of Wits》
2 《精神壊しの悪魔/Mindwrack Demon》
2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
3 《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》
1 《スカラベの神/The Scarab God》
1 《害悪の機械巨人/Noxious Gearhulk》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
呪文
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty》
4 《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》
4 《致命的な一押し/Fatal Push》
3 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
2 《不帰+回帰/Never+Return》
サイドボード
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
2 《才気ある霊基体/Gifted Aetherborn》
2 《否認/Negate》
1 《餌食/To the Slaughter》
1 《失われた遺産/Lost Legacy》
1 《没収/Dispossess》
1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《刻み角/Manglehorn》
1 《人工物への興味/Appetite for the Unnatural》
1 《栄光の刻/Hour of Glory》
1 《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》
1 《ヤヘンニの巧技/Yahenni's Expertise》
1 《スカラベの神/The Scarab God》



Semifinalist
Kishi DaikoDSC01664.JPG
予選通過順位:1位
デッキ名:ゾンビ
土地
18《沼/Swamp》
4 《イフニルの死界/Ifnir Deadlands》
2 《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》
クリーチャー
4 《アムムトの永遠衆/Ammit Eternal》
4 《墓所破り/Cryptbreaker》
4 《戦墓の巨人/Diregraf Colossus》
4 《戦慄の放浪者/Dread Wanderer》
1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
2 《呪われた者の王/Lord of the Accursed》
4 《無情な死者/Relentless Dead》
呪文
1 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《闇の救済/Dark Salvation》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
4 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
2 《リリアナの支配/Liliana's Mastery》
サイドボード
1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
3 《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
3 《精神背信/Transgress the Mind》
2 《ヤヘンニの巧技/Yahenni's Expertise》
2 《不帰+回帰/Never+Return》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《殺害/Murder》


Ooshima KunihiroDSC01667.JPG
予選通過順位:3位
デッキ名:なし
土地
5 《山/Mountain》
5 《島/Island》
3 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
4 《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
4 《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》
2 《高地の湖/Highland Lake》
クリーチャー
4 《縫い翼のスカーブ/Stitchwing Skaab》
4 《改良された縫い翼/Advanced Stitchwing》
4 《秘蔵の縫合体/Prized Amalgam》
4 《老いたる深海鬼/Elder Deep-Fiend》
呪文
3 《稲妻の斧/Lightning Axe》
3 《癇しゃく/Fiery Temper》
4 《安堵の再会/Cathartic Reunion》
2 《苦しめる声/Tormenting Voice》
4 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
2 《焼けつく双陽/Sweltering Suns》
3 《熱病の幻視/Fevered Visions》
サイドボード
2 《否認/Negate》
2 《不許可/Disallow》
1 《熱病の幻視/Fevered Visions》
1 《稲妻の斧/Lightning Axe》
1 《癇しゃく/Fiery Temper》
1 《ドレイクの安息地/Drake Haven》
1 《力ずく/By Force》
1 《グレムリン解放/Release the Gremlins》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1 《ナヒリの怒り/Nahiri's Wrath》
2 《ショック/Shock》


TOP8
Okino RyuDSC01661.JPGi
予選通過順位:7位
デッキ名:なし
土地
3 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》
4 《港町/Port Town》
4 《大草原の川/Prairie Stream》
2 《シェフェトの砂丘/Shefet Dunes》
2 《灌漑農地/Irrigated Farmland》
3 《島/Island》
7 《平地/Plains》
クリーチャー
4 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
4 《無私の霊魂/Selfless Spirit》
3 《ハンウィアーの民兵隊長/Hanweir Militia Captain》
4 《呪文捕らえ/Spell Queller》
4 《往時の主教/Bygone Bishop》
3 《陽光鞭の勇者/Sunscourge Champion》
呪文
2 《金属の叱責/Metallic Rebuke》
2 《停滞の罠/Stasis Snare》
4 《オケチラの碑/Oketra's Monument》
3 《黄昏+払暁/Dusk+Dawn》
サイドボード
2 《没収の曲杖/Crook of Condemnation》
2 《断片化/Fragmentize》
3 《否認/Negate》
3 《石の宣告/Declaration in Stone》
1 《払拭/Dispel》
2 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
1 《雲先案内人/Cloudblazer》
1 《ハンウィアーの民兵隊長/Hanweir Militia Captain》




Shibata YuukiDSC01662.JPG
予選通過順位:5位
デッキ名:ラムナプ・レッド
土地
14《山/Mountain》
4 《ラムナプの遺跡/Ramunap Ruins》
4 《陽焼けした砂漠/Sunscorched Desert》
2 《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》
クリーチャー
4 《ファルケンラスの過食者/Falkenrath Gorger》
3 《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
4 《ボーマットの急使/Bomat Courier》
2 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider》
4 《アン一門の壊し屋/Ahn-Crop Crasher》
3 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
4 《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra》
呪文
4 《ショック/Shock》
4 《削剥/Abrade》
2 《集団的抵抗/Collective Defiance》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
サイドボード
2 《木端+微塵/Cut+Ribbons》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
3 《焼けつく双陽/Sweltering Suns》
2 《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
2 《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat》
2 《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》



Suzuki AkiraDSC01666.JPG
予選通過順位:6位
デッキ名:なし
土地
5 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
1 《島/Island》
4 《霊気拠点/Aether Hub》
1 《伐採地の滝/Lumbering Falls》
2 《植物の聖域/Botanical Sanctum》
3 《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
3 《獲物道/Game Trail》
クリーチャー
4 《導路の召使い/Servant of the Conduit》
4 《牙長獣の仔/Longtusk Cub》
4 《ならず者の精製屋/Rogue Refiner》
3 《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso》
4 《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra》
4 《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
呪文
4 《霊気との調和/Attune with Aether》
4 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
2 《削剥/Abrade》
2 《木端+微塵/Cut+Ribbons》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
サイドボード
2 《ケフネト最後の言葉/Kefnet's Last Word》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《削剥/Abrade》
1 《捲土+重来/Struggle+Survive》
1 《粗暴な排除/Brutal Expulsion》
3 《否認/Negate》
1 《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
1 《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso》
1 《暗記+記憶/Commit+Memory》
1 《老いたる深海鬼/Elder Deep-Fiend》


Konta TakumiDSC01658.JPG
予選通過順位:8位
デッキ名:なし
土地
4 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
1 《島/Island》
4 《霊気拠点/Aether Hub》
3 《植物の聖域/Botanical Sanctum》
3 《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
2 《隠れた茂み/Sheltered Thicket》
1 《獲物道/Game Trail》
1 《伐採地の滝/Lumbering Falls》
クリーチャー
4 《牙長獣の仔/Longtusk Cub》
4 《導路の召使い/Servant of the Conduit》
4 《ならず者の精製屋/Rogue Refiner》
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
3 《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso》
3 《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra》
3 《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
呪文
4 《霊気との調和/Attune with Aether》
4 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
3 《削剥/Abrade》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1 《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
1 《木端+微塵/Cut+Ribbons》
サイドボード
4 《否認/Negate》
1 《本質の散乱/Essence Scatter》
2 《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable》
2 《光輝の炎/Radiant Flames》
1 《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
1 《即時却下/Summary Dismissal》
1 《慮外な押収/Confiscation Coup》
1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
1 《老いたる深海鬼/Elder Deep-Fiend》
1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》


皆様お疲れ様でした。

DSC01649.JPGDSC01702.JPG